已知∠C=90° b=6 c比a大3 求a和c

已知∠C=90° b=6 c比a大3 求a和c
急 在线等
木子军宇 1年前 已收到1个回答 举报

带发修行 幼苗


c比a大3--- c=a+3
a^2+b^2=c^2=(a+3)^2
b=6 代入得 6a+9=36
a=9/2 c=a+3=15/2


10