设函数f(x)=[1/3]x3-[1/2]ax2-(a+1)x.

设函数f(x)=[1/3]x3-[1/2]ax2-(a+1)x.
①当a=1时,求函数f(x)的极值;
②若f(x)在[[2/3]+∞)上是递增函数,求实数a的取值范围.
yang_min615 1年前 已收到1个回答 举报

vaidurya 幼苗


解题思路:①当a=1时,f′(x)=x2-x-2=(x-2)(x+1).令f′(x)=0,解得x=-1,2.列表研究函数的单调性即可得出极值;
②f(x)在[[2/3],+∞)上是递增函数,可得f′(x)≥0在[[2/3],+∞)上恒成立,即a≤x-1在[[2/3],+∞)上恒成立.∴a≤(x-1)min,x∈[[2/3],+∞).

①∵函数f(x)=[1/3]x3-[1/2]ax2-(a+1)x,∴f′(x)=x2-ax-(a+1),
当a=1时,f′(x)=x2-x-2=(x-2)(x+1).
令f′(x)=0,解得x=-1,2.
列表如下:

x(-∞,-1)-1(-1,2)2(2,+∞)
y′+0-0+
y增极大值减极小值增当x=-1时取得极大值,为[7/6];当x=2时取得极小值,为-[10/3].
②∵f(x)在[[2/3],+∞)上是递增函数,∴f′(x)≥0在[[2/3],+∞)上恒成立,
即x2-ax-(a+1)≥0在[[2/3],+∞)上恒成立.即a≤x-1在[[2/3],+∞)上恒成立.
∵y=x-1在[[2/3],+∞)上单调递增.∴y≥
2
3−1=−
1
3.
∴a≤−
1
3.
∴实数a的取值范围是a≤−
1
3.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查了利用导数研究函数的单调性极值、恒成立问题的等价转化方法,考查了推理能力和计算能力,属于难题.


4