若{an}是等比数列,怎么证明(a4+a8)(a5+a9)(a6+a10)是等比数列?

wengbi70 1年前 已收到4个回答 举报

kyle88998 春芽


(a5+a9)/(a4+a8)=(a1q4+a1q8)/(a1q3+a1q7)=a1q4(1+q4)/a1q3(1+q4)=q
(a5+19)/(a6+a10)同理,公比相同


3

xusilver 幼苗


用等比数列的定义就行了,太简单了


2

ff性男急 幼苗


同上


1

天机禅师 花朵


(a5+a9)/(a4+a8)=(a1q4+a1q8)/(a1q3+a1q7)=a1q4(1+q4)/a1q3(1+q4)=q
(a5+19)/(a6+a10)


0