急!问一道小学数学题!有故事书和漫画书共270本,取出故事书的1/7,再取出23本漫画书,剩下的故事书和漫画书正好相等,

急!问一道小学数学题!
有故事书和漫画书共270本,取出故事书的1/7,再取出23本漫画书,剩下的故事书和漫画书正好相等,原来故事说、漫画书友几本?
wancheng 1年前 已收到12个回答 举报

jsyiysj 幼苗


方程:
设故事书X,漫画书270-X
(1-1/7)X=(270-X)-23 X=133,漫画137.


1

瓢虫6号 幼苗


123本


2

想你想得好痛苦 幼苗


故事书:(270-23)/[1+(1-1/7)]=133本
则漫画书有:270-133=137本


2

AUGAWQ 幼苗


设x。
解:设故事书有x本,则漫画书有(270-x)本,依题意,得
x-(1/7)x=270-x-23
解之,得
x=19
当x=19时
270-x=270-19
=251
答:原故事书有19本,漫画书有251本。


2

fan111- 幼苗


设漫画书有X本 列方程[1-1/7][270-x]=x-23 X=?


1

yanjin_115 幼苗


设原来故事书有x本,漫画书有(270-x)本
(1-1/7)x=(270-x)-23
x=133
270-x=137
答:原来故事书有133本,漫画书有137本


1

sunny881024 幼苗


故事书133本,漫画书137本不知道怎么算再问我


0

terrace005 幼苗


设故事书有X本,则漫画书有270-X本
由题得:6X/7=270-X-23
13X/7=247
X=133
答:故事书有133本,漫画书有137本


0

ing2008 幼苗


设故事书X,漫画书270-X
(1-1/7)X=(270-X)-23
X=133


0

qiu198405 幼苗


故事书x,漫画书y x+y=270,x-1/7x=y-23 x=137,y=133


0

zgshine 花朵


如果只取23本漫画书,不取故事书,剩下的书正好是故事书的1+6/7。
取出23本漫画书,剩下的故事书和漫画书相等,此时漫画书是原来故事书的:
1-1/7=6/7
所以原来故事书有:
(270-23)÷(1+6/7)
=247÷13/7
=133(本)
原来漫画书有:
270-133=137(本)...


0

sff123 幼苗


(270-23)/(1-1/7+1)=133
270-133=137


0