急问一道6年级数学题要讲明白怎么算和全过程!

急问一道6年级数学题要讲明白怎么算和全过程!
把自然数A,B分解质因数 A=2乘3乘m,B=3乘m乘7,以知A,B的最大公约数是15,那么m=( ),AB的最小公倍数是( ).
我不要答案,我已经知道了,只要计算过程或者是把他讲明白.
runruner 1年前 已收到3个回答 举报

xeniumspin 幼苗


A=2*3*m
B=3*m*7
最大公约数就是公共因数的乘积,A、B的公共因数是3和m,所以3*m=15,m=5
最小公倍数接着就可以算了


1

carling3333 幼苗


好像用计算过程说部明白
大概就是15等于3*5所以m=5
15/(2*3*m)=5
15/(3*7*m)=5


1

jzauer 幼苗


最大公约数就是公共因数的乘积,A、B的公共因数是3和m,所以3*m=15,m=5
最小公倍数接着就可以算了


0