定积分中的dx怎么求?用求和公式“可西”怎么求i^2 .(i=1.2 .3...n-1)

买你一元真不值 1年前 已收到1个回答 举报

whmeer 花朵


dx怎么求是什么意思?举个例子?i^2求和就是1+4+9+...+(n-1)^2
n*n=(n-1)*n+n 然后裂项求和,(1*2+2*3+3*4…,提示n(n+1)=[n(n+1)(n+2)-(n-1)n(n+1)]/3,Sn{n(n+1)}=n(n+1)(n+2)/3),Sn{n^2}=n(n+1)(n+2)/3-n(n+1)/2


5