用微积分来数列求和只需要证明第三题的式子的和小于3,能用微积分的知识来求吗,放缩有点麻烦数列的通项公式为an=n

柳丫丫 1年前 已收到1个回答 举报

timeuser 幼苗


可以用定积分的定义式来证明!令f(x)=(1/x)^(-0.5);积分区间为(0,1]将(0,1] 把区间分为n段,每段宽度为1/n 积分定义式为∑f(Δx)Δx(这里x是从0到1的左开右闭区间)所以需要证明的式子正好等于f(x)在(0,1]上的...

1年前 追问

2

柳丫丫 举报

这个用定积分的换元法还是分部积分法导出来? 能给我写写吗?感激不尽

举报 timeuser

凑微分法 (1/x)^0.5*dx=2*d(x^0.5)