一道求结构简式的化学题有两种饱和醇A和B,B分子中的C原子数比A多1。将AB等物质的量混合,取其混合物9.4g和足量金属

一道求结构简式的化学题
有两种饱和醇A和B,B分子中的C原子数比A多1。将AB等物质的量混合,取其混合物9.4g和足量金属钠反应后得到氢气的体积为3.36L(标况),就AB的结构简式
不一定是饱和一元醇
南方人09987 1年前 已收到2个回答 举报

tiedanzi 幼苗


3.36L的H2→0.15mol,对应0.3mol醇(羟基)
于是若均为1元醇,则平均为31.33g/mol,于是可以判断不可能成立,因为如果是1元,则混合后由甲醇32,乙醇46,丙醇60,丁醇74……推断,如果等物质量混合,要么是53,要么是60,要么是67……不存在62.67
设A为a g/mol.B为b g/mol
如果有1元有2元甚至3元醇,那么则需要讨论了,甲醇32,乙醇46,乙二醇是62,丙醇60,丙二醇76,丙三醇92,丁醇74,丁二醇90,丁三醇106,戊醇88,戊二醇104,戊三醇120,己醇102,己二醇118,己三醇134……我们知道了9.4g是0.3mol羟基,所以可以判断如果是1+2元,有甲醇和乙二醇符合.(32+62)*0.1=9.4g,且有0.3mol羟基.则A:CH3OH,B:HOCH2CH2OH
如果是1+3元,则推算可知不成立.(a+b)*{0.3/[(1+3)/2]}=9.4
如果是2+2元,与上面一样不成立 .参见上式
如果是2+3元,则同样不成立.参见上式
如果是3+3元,则a+b=188,从上面的相对分子质量中找不到对应的.
其它的依次可以计算,不排除在更大的相对分子质量层面上有其它可能,但我的精力有限,水平不足,只能先算到此了.
结论,只要有 A:CH3OH;B:HOCH2CH2OH
符合题意


2

will789 幼苗


两摩尔的钠可以生成一摩尔的氢气。3.36L为0.15摩尔氢气。也就是说9.4克混合物可以生成0.15摩尔氢气。这种情况先考虑乙醇。两摩尔乙醇克一生成一摩尔氢气,所以甲醇,乙醇有可能,所以下一种就是乙醇和丙醇了,但是乙醇和甲醇不管怎样都不行,所以答案是乙醇和丙醇...


2