怎么使用数学的断除法?怎么所以数学的断除法?我也不会求右边那一个数,你教我怎么求,然后级教我怎么使用.

安红_我想你 1年前 已收到1个回答 举报

绝艳峰菲 幼苗


短除的方法   短除符号就是除号倒过来.短除就是在除法中写除数的地方写两个数共有的质因数,然后落下两个数被公有质因数整除的商,之后再除,以此类推,直到结果互质为止(两两互质).  而在用短除计算多个数时,对其中任意两个数存在的因数都要算出,其它没有这个因数的数则原样落下.直到剩下每两个都是互质关系.  求最大公因数便乘一边,求最小公因数便乘一半.举例说明   比如说,12和18.  12与18都有公因数2和3,它们的乘积2×3=6就是12与18的最大公因数,而乘积2×3×2×3=36就是12与18的最小公倍数.  再比如说,12、30和50.  12与30都有公因数2、3和5,50则没有因数3,便自动落下.在2就是12、30与50的最大公因数,而乘积2×3×5×2×1×5=300就是12、30与50的最小公倍数.


3