火锅店要加工一张圆桌面,圆桌面的直径为1.4米,从正中间挖去一个直径是0.4米的圆洞,加工

火锅店要加工一张圆桌面,圆桌面的直径为1.4米,从正中间挖去一个直径是0.4米的圆洞,加工
后桌面的面积是多少平方米?
傲笑清月 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxue12098 幼苗


1.4/2=0.7m 0.4/2=0.2m
(0.7*0.7-0.2*0.2)*3.14=1.413平方米

1年前 追问

9

傲笑清月 举报

为什么这么做?我算出来是2.893

举报 xiaoxue12098

大圆面积-小圆面积 你半径没弄错吗?