已知:a与b互为相反数,c、d互为倒数,x的绝对值是2的相反数的负倒数,y不能作除数,求2(a+b)2008-2(cd)

已知:a与b互为相反数,c、d互为倒数,x的绝对值是2的相反数的负倒数,y不能作除数,求2(a+b)2008-2(cd)2007+[1/x]+y2006
ssqy001 1年前 已收到1个回答 举报

chenlhly 幼苗


解题思路:由条件可求得a+b=0,cd=1,x=±[1/2],y=0,代入求值即可.

∵a与b互为相反数,c、d互为倒数,x的绝对值是2的相反数的负倒数,y不能作除数
∴a+b=0,cd=1,x=±[1/2],y=0,
当x=[1/2]时,2(a+b)2008-2(cd)2007+[1/x]+y2006=0-2+2+0=0;
当x=-[1/2]时,2(a+b)2008-2(cd)2007+[1/x]+y2006=0-2-2+0=-4.

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;绝对值;倒数.

考点点评: 本题主要考查相反数、倒数的性质和绝对值的计算,掌握互为相反数的两个数和为0,互为倒数的两数的积为1是解题的关键.


2