函数y=1+x^2在区间(-1,1)内最大值是?

napolion 1年前 已收到3个回答 举报

fkgjfmgk 幼苗


y=1+x^2是以y轴为对称轴,(0,1)为最低点,开口向上的抛物线图形!
y=1+x^2在(-1,0)上递减,在(0,1)上递增
如果区间是[-1,1]的话,
最大值为x=-1=1时,y=2
这里区间是(-1,1),所以取不到最大值.

1年前 追问

10

napolion 举报

是不存在最大值对吗?

举报 fkgjfmgk

如果你确定是(-1,1)这个区间的话,就是不存在最大值。

napolion 举报

谢谢!

cgq7512 幼苗


不存在最大值。如果是闭区间的话是2,开区间没有,但是有上确界2


1

完美mm1986 幼苗


在区间(-1,1)内无最大值
y=1+x^2是y=x^2向上平移一个单位得到的


0