x-8=5分之4x+8 怎么算,一步不差者准采纳

pebble_t 1年前 已收到1个回答 举报

胡出牌 春芽


x-8=( 4x/5)+8
5(x-8)=4x+40
5x-40=4x+40
5x-4x=40+40
x=40+40
x=80


1