各位高智商又热心的童鞋们谁会这几道物理题

各位高智商又热心的童鞋们谁会这几道物理题
17.一跳伞运动员从350m高空离开飞机跳伞降落,为了使落地时间快一些,开始时未打开伞而自由下落,降落一段时间后才张开伞,张开伞后以2m/s2的加速度匀减速下落,到达地面时的速度为4m/s.问跳伞运动员应在离地面多高时张开伞?(g取10m/s2)
18.火车以速度30m/s向前行驶,司机突然发现在其前方同一轨道上距车为100m处有另一列火车,它正沿着相同的方向以较小的速度20m/s做匀速运动,于是他立即做匀减速运动,要使两车不致相撞,后面火车的加速度应满足什么条件?
wujinde612 1年前 已收到3个回答 举报

微粒子1 幼苗


17.
设落地速度为V2=4m/s,设张伞瞬间的速度V1,张伞高度为h,总高H=350M.列方程如下:
     (V1)^2=2g(H-h)
(V2)^2-(V1)^2=2ah
代入H=350   V2=4  a=-2
    解得,h=291M
18
两车相距最近时满足V=v.运动时间t=(V-v)/a .后面的火车运动位移为S=(V^2-v^2)/2a .前面的位移为s=vt.令S=x+s.解出来,是a=[(V-v)^2]/2X
代入已知条件
a=(30-20)^2/(2*100)
=0.5

1年前 追问

7

wujinde612 举报

谢谢您的回答但我还有问题能麻烦您回答一下么谢谢您了 10.汽车以2 m/s2的加速度由静止开始启动,则第5 s末汽车的速度是_____m/s,第5 s内汽车的平均速度是________m/s,第5 s内汽车的位移是_____m. 12.一个做匀变速直线运动的物体,第一个3 s内的位移是9 m,第2个3 s内位移为0,则该物体运动的加速度为__________,初速度为

举报 微粒子1

10.10m/s,9m/s,9m 12.-1m/s2,4.5m/s

wujinde612 举报

55555太感激您了我还有问题还可不可以问 拜托您讲解一下呗 然后前面那两道题能不能讲一下怎么做的9..一物体从斜面顶端由静止开始匀加速下滑,它到达斜面底端时的速度是根号2 m/s,则经过斜面中点时的速度是_________m/s. 4.汽车以20m/s的速度做匀速运动,刹车后的加速度为5m/s2,那么刹车后2s与刹车后6s汽车通过的路程比为 ( ) A.1:1 B.3:1 C.3:4 D.4:3

举报 微粒子1

4.当vt=0 时 0=v0-at 5t=20 t=4 (s) s2=20*2-5*2^2/2=30 (m) s4=20*4-5*4^2/2=40 (m) ∴ s2:s6=s2:s4=30:40=3/4 9.解析: 你必须知道的公式: Vt(末速度)=Vo(初速度)+at 2*a*S=Vt^2-Vo^2 a为加速度 下面推导公式: 设一条线段为一水平面上匀加速直线运动物体的位移,起点为A,终点为B,中点为P。(你自己画下) A到S: 根据对称性,A至P的匀加速可视为P至A的匀减速运动,所以 2*a*Sap=Vp^2-0........................(1) P至B: 2*a*Spb=根号2的平方-Vp^2..............(2) Sap=Sbp=1/2Sab........................(3) 三方程式带入解得 Vp=1

wywyxlst 幼苗


难。


1

鲍枫 幼苗


。。。


1