李家营村盛产苹果和梨今年的苹果产量是35吨,占这两种水果总产量的28%,今年梨的产量是多少?

李家营村盛产苹果和梨今年的苹果产量是35吨,占这两种水果总产量的28%,今年梨的产量是多少?
如题
要讲解
blueboy_ 1年前 已收到1个回答 举报

观天下事 幼苗


解 总产量
35÷28%=125吨
梨的产量 125-35=90吨

1年前 追问

1

blueboy_ 举报

能再详细一点吗?

举报 观天下事

苹果产量是35吨,占这两种水果总产量的28% 所以 总产量 35÷28%=125吨 这个没问题吧?? 总产量=苹果+梨 梨=总产量-苹果=125-35=90