一个平行四边形,把它割补后成为一个正方形,这个正方形的周长是20厘米,这个平行四边形的面积是多少?

巴希尔 1年前 已收到1个回答 举报

luoye2h 幼苗


解题思路:由题意可知:平行四边形的面积就等于正方形的面积,要求这个正方形的面积,需先知道其边长,由“正方形的周长是20厘米”可知:正方形的边长=周长÷4,进而能求正方形的面积,也就等于知道了平行四边形的面积.

20÷4=5(厘米),
5×5=25(平方厘米),
答:平行四边形的面积是25平方厘米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;正方形的周长.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长及面积公式,将数据代入公式即可以求得结果.


2