已知边长为4的正方形截去一个角后成为五边形ABCDE,其中AF=2,BF=1试在AB上求一点P,使四边形PNDM为正方形

欲说还休-女 1年前 已收到2个回答 举报

zhanghw1971 幼苗


连接对角线,则左下角的角就为45度(具体的我看不清)则与截线的交点就是点P

1年前 追问

1

欲说还休-女 举报

请计算出AP的长,谢谢!

举报 zhanghw1971

以点F为原点建立平面直角坐标系,则A,B坐标分别为为(-2,0)(0,-1)则可求出AB函数解析式。 由于D、P、F,在头一条直线上(已做),则直线DF函数解析式(Y=-X)与直线AB交点坐标就是点P再算出点A(-2,0)与点P距离就是AP

快乐的五月 幼苗


取坐标系:F(0,0). E(1,0). C(0,1). AB方程x/2+y=1

设P(a,b),则a/2+b=1. a=2-2b. 0≤b≤1

S(PNDM)=(4-a)(4-b)=(2+2b)(4-b)=-2(b-3/2)²+12.5

注意 0≤b≤1,b=1时。S(PNDM)=12为最大值。


0