一个矩形的两条邻边相差3cm面积为28cm平方,求对角线的长精确到0.1cm

王凡凡 1年前 已收到4个回答 举报

ya123ya 春芽


设宽为xcm,则长为x+3cm
x (x+3)=28
x²+3x=28
(x-4)(x+7)=0
x=4或x=-7
所以宽为4cm,长为7cm
对角线长为根号下(4x4 + 7x7)=根号下65≈8.1cm


7

alecraul 幼苗


设宽为xcm,则长为x+3cm
x(x+3)=28
x²+3x-28=0
(x-4)(x+7)=0
x=4或x=-7(舍去)
x+3=4+3=7
对角线=√(4²+7²)
=√65
≈8.1cm


2

生病了很难受 幼苗


设短边长度为X,则另一条边长度(X+3)
可得方程:X(X+3)=28 解一元二次方程得X=4,则得出短边为4cm,较长边为7cm.
对角线为:勾股定理 根号(4x4+7x7) 约8.1


2

dichroite 幼苗


设长为x,则宽为(x-3),也可以说宽为28/x
所以得方程:
x-3=28/x
x²-3x-28=0
(x-7)(x+4)=0
x=7【负根已舍去】
所以宽为x-3=4
对角线为:
根号下(7²+4²)=根号下65≈8.1cm
**********************************...


1