第一道按照公式去做错了,答案没有ln,但是我算的怎样都有ln很奇怪,请指教~

第一道按照公式去做错了,答案没有ln,但是我算的怎样都有ln很奇怪,请指教~
第二道第一步用罗比达法则,第二部再用罗比达的话答案是1/18
但是第二部用等价无穷小把sin3x代换成3x的话,答案是1/6
但是书上给的答案是1/2,晕了.
到底怎么算?
题目少搞了一个等号,对不起
154017173 1年前 已收到3个回答 举报

mayi5866 幼苗


lim(1-cos3x)/(9x^2)
=(3sin3x)/(9*2x) (L'Hospital rule)
=9cos3x/18
cos3x -->1 as x-->0
answer =1/2
x/z=ln(z/y)
(x/z)'=(ln(z/y))'
(-x'z+z'x)/z^2 =(y/z) (z/y)'
=(y/z) (-z'y+y'z)/y^2


10

korong 幼苗


注意,题目有问题,方程不完整!少了=0吧?


2

金风西域 幼苗


分子=3sin3x=9x
分母=18x
当然是1/2了。


1