不定积分自己算完和答案使用的公式不同,得出不同结果,不知道是不是我算错了,

不定积分自己算完和答案使用的公式不同,得出不同结果,不知道是不是我算错了,


参考书上使用的积化和差公式,我用的半角公式,结果不同!
东湖布衣 1年前 已收到2个回答 举报

kfsjm 幼苗


cosαcosβ=[cos(α+β)+cos(α-β)]/2
cosxcosx/2=[(cos(3x/2)+cosx/2)/2
原式=f (cos(3x/2)/2dx+f (cosx/2)/2dx
=sin(3x/2)/3+sin(x/2)+C
微分得:
(sin(3x/2)/3+sin(x/2)+C)'
cos(3x/2)/2+cos(x/2)/2
=(cos3x/2+cosx/2)/2
=cosxcosx/2
f cosxcosx/2dx
=f (2cos^2(x/2)-1)cosx/2dx
=2f (2(1-sin^2(x/2)-1)d(sinx/2)
=2f(1-2sin^2(x/2))d(sinx/2)
=2sinx/2-4/3sin^3(x/2)+C (这里,你做错了,不是8/3sin^3(x/2))
微分得:
(2sinx/2-4/3sin^3(x/2)+C)'
=cos(x/2)-3*4/3sin^2(x/2)cos(x/2) /2
=cos(x/2)-2sin^2(x/2)cos(x/2)
=cos(x/2)*(1-2sin^2(x/2)
=cos(x/2)cosx

1年前 追问

8

东湖布衣 举报

谢谢网友,这两天做积分头有点大,那里是多×个2,两种方法积分出来的的结果并不相同,是不是其实是靠C常数找齐的呢? 之前也做过一些实用不同恒等式,结果不同的,但是都能够互化,这个做出来后一个是一次方一个三次方,就不确定了?

举报 kfsjm

只要是微分得出积分函数,它就是其中一个原函数,加个常数C就是积分解. 你说的情况多的是,结果不同只是常数项不同,你可以相减验证: 如:2sinx/2-4/3sin^3(x/2)-[sin(3x/2)/3+sin(x/2)] =sinx/2-4/3sin^3(x/2)-1/3sin(3x/2) 因为:sin(3α) = 3sinα-4sin^3α =sinx/2-4/3sin^3(x/2)-1/3(3sin(x/2)-4sin^3(x/2)) =sinx/2-sinx/2-4/3sin^3(x/2)+4/3sin^3(x/2) =0

马元元 精英


4∫sin²(x/2)dsin(x/2)
这里是4*1/3*sin³(x/3)+C
不是2/3
∫x²dx=x³/3+C


1