高中对数题目 两道选择题 请将第一题错误选项的正确答案 和 第二题的推理过程 写出来

高中对数题目 两道选择题 请将第一题错误选项的正确答案 和 第二题的推理过程 写出来

3。 ㏒a(M) ÷ ㏒a(N) = ㏒n(M)

同理,那么 ㏒a(M)× ㏒a(N) =?

锁剑 1年前 已收到2个回答 举报

012344008 幼苗


第一题选B 正确答案 1 =loga(b+c)+loga(b-c) 2 =loga3 x loga3
3 =log3(15)
第二题选A 由第一题提示 b=a + lg(1+1/9) 则a-b=-lg10/9=lg9/10=lg9-lg10=2lg3-1
所以lg3=(a-b+1)/2 选A
第三问 我懂 loga(M) x logM(N)=loga(N)
但loga(M) x loga(N)我也不懂


10

vinky 幼苗


第一题选B
第二题选A
过程:
因为a=lg(1-1/9),b=lg(1-1/81)
所以b=lg(1+1/9)+lg(1-1/9)=lg(1+1/9)+a
化简得lg3=(a-b+1)/2 (1)
又因为a=lg(1-1/9)=lg8/9=3lg2-2lg3 (2)
所以将(1)代入(2)中得
lg2=(2a-b+1)/3


1