第一道答案x^2/x+2y 第二道x²-y²

第一道答案x^2/x+2y 第二道x²-y²

第二道我想出来了- -
天下拜仁 1年前 已收到1个回答 举报

asson 幼苗


第一题:
原式= (x+2y)+ 4x^2 y/ (4y^2-x^2) +4y^2 (x+2y)/ (x^2-4y^2)
=(x+2y)+[- 4x^2 y +4y^2 (x+2y)] / (x^2-4y^2)
=(x+2y)+[- 4x^2 y +4y^2 (x+2y)] / (x^2-4y^2)
= [(x+2y)(x^2-4y^2)+(- 4x^2 y +4xy^2 +8y^2) ]/(x^2-4y^2)
= [(x^3-4xy^2+2yx^2-8y^3)+(- 4x^2 y +4xy^2 +8y^2) ]/(x^2-4y^2)
=[(x^3+2yx^2)+(- 4x^2 y ) ]/(x^2-4y^2)
=(x^3-2yx^2)/(x^2-4y^2)
=x^2(x-2y)/(x^2-4y^2)
=x^2/(x+2y)


2