一个人影长是0.8米,身高是1.2米,路灯的影长6m,路灯的高是多少米?

ttil1l 1年前 已收到2个回答 举报

摩西4公式 春芽


设路灯的高是x米
1.2∶0.8=x∶6
0.8x=1.2×6
x=7.2/0.8
x=9
∴路灯的高是9米


6

jojonew 果实


一个人影长是0.8米,身高是1.2米,路灯的影长6m,路灯的高是多少米?
6×(1.2/0.8)
=6×1.5
=9米


2