设集合A={X|-1 ≤ X ≤ a}≠ф,B={y|y=x+1,X∈A},C={Z|Z=X^2,X∈A},若B=C,求

设集合A={X|-1 ≤ X ≤ a}≠ф,B={y|y=x+1,X∈A},C={Z|Z=X^2,X∈A},若B=C,求实数a的值.
温故3月30 1年前 已收到3个回答 举报

mr哦呦 幼苗


-1


8

媛洛 幼苗


0 或(1+5^(1/2))/2


1

春泥gg 幼苗


先做出X^2和x+1整个图像
再求出X^2和x+1图像的交点横坐标, x=(1-根号5)/2,和x=(1+根号5)/2
若要B=C
那么只要-1 ≤ X ≤ a内,两函数值值域在y轴的投影重合即可。
观察图像可知,在[-1,0]内,两投影重合。此时a=0
在[-1,(1+根号5)/2]内,两投影再次重合。此时a=(1+根号5)/2。
综上述,a=0,...


0