一道数学棘手应用题某司机开车从A城到B城,如果按原定速度前进,可准时到达.当走了一半路程时,司机发现实际平均速度是原定速

一道数学棘手应用题
某司机开车从A城到B城,如果按原定速度前进,可准时到达.当走了一半路程时,司机发现实际平均速度是原定速度的13分之11.现在司机想准时到达B城,在后一半行程中,实际平均速度于原定速度的比是多少?
pingbo88 1年前 已收到2个回答 举报

默忘菲雪 幼苗


设原定的速度是V,A城到B城距离是S,按原定速度前进用时:S/V
前一半用时:(S/2)/(11V/13)=(S/V)*13/22
设后一半实际平均速度于原定速度的比是X
后一半用时:(S/2)/(XV)=(S/V)*1/(2X)
(S/V)*13/22+(S/V)*1/(2X)=S/V
消去S/V得:13/22+1/(2X)=1
解得:X=11/9
司机想准时到达B城,在后一半行程中,实际平均速度于原定速度的比是11:9


7

炫目情伤 幼苗


(1/2)/(11/13)+(1/2)/x=1
1/2x=9/22
x=11/9
实际平均速度是原定速度的11/9。


1