假设你是一位身高1.8m的运动员,参加本次校运会100m比赛,在当天比赛中,有一站在跑道旁边的学校摄影记者用照相机给你拍

假设你是一位身高1.8m的运动员,参加本次校运会100m比赛,在当天比赛中,有一站在跑道旁边的学校摄影记者用照相机给你拍摄冲线运动,摄影记者使用的照相机的快门(曝光时间)是[1/60]秒,得到照片后测得照片中人的高度为2cm,胸前号码布上模糊部分的宽度为0.3cm,试计算你冲线时的瞬时速度.
羊羊的羊 1年前 已收到1个回答 举报

我要跑步 幼苗


解题思路:根据运动员的高度和像的高度比例关系求出运动员冲刺时160秒内的位移.在较短时间内的平均速度可以代替瞬时速度.

根据比例关系,运动员冲刺时[1/60]秒内的位移x=
h人
h像d
则x=
1.8
0.02×0.003=0.27m
冲刺时的速度大小
v=
x
t=
0.27

1
60m/s=16.2m/s
答:冲刺时的速度大小是16.2m/s.

点评:
本题考点: 瞬时速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握平均速度的定义式v=△x△t,当△t极短时,平均速度可以表示瞬时速度.


10