在棱长为10cm的正方体中放入横截面直径都是3cm的圆柱形零件,包装完成后,盒内空隙的部分的体积是多少?

在棱长为10cm的正方体中放入横截面直径都是3cm的圆柱形零件,包装完成后,盒内空隙的部分的体积是多少?
放入25个.
lyt_gl 1年前 已收到3个回答 举报

白云过隙 幼苗


10×10×10-3.14×(3÷2)×(3÷2)×3×25=1000-529.875=470.125立方厘米
虽然还有很多空隙,但是只能再放两个零件了


3

snowwolf_libo 幼苗


没有零件高度没法计算啊


2

莫名其少 幼苗


我默认圆柱高为10,关键是看放几个
圆直径为三,正方体棱长为10cm,底面正方形,横竖排都能放三个,所以是3×3=9个
正方形体积-圆柱体积×个数
10×10×10-(3.14×1.5×1.5×10)×9=364.15


1