已知x、y均为有理数,且满足1/3x-7+(√5/5)y=0,计算3x+(-1)∧2009y的值

已知x、y均为有理数,且满足1/3x-7+(√5/5)y=0,计算3x+(-1)∧2009y的值
尽快
birdren13 1年前 已收到1个回答 举报

月舞者_kyo 幼苗


1/3x-7=-(√5/5)y
左边是有理数
所以右边是有理数
所以y=0
则左边1/3x-7=0
x=21
所以原式=3*21+(-1)^0=63+1=64


4