(36×26+14一26)÷84如何用最简便的方法算不了

军民是一家人 1年前 已收到1个回答 举报

爵士宝宝 幼苗


(36×26+14一26)÷84
=[(36-1)×26+14]÷84
=(35×26+14)÷84
=7×5×26÷(14×6)+14÷(14×6)
=14×5×13÷(14×6)+1÷6
=65÷6+1÷6
=(65+1)÷6
=66÷6
=11


6