在二次函数中,有两个解,那△≥0还是>0

淮南皓月 1年前 已收到2个回答 举报

missing7 幼苗


有两个解包括有两个相等的根,所以是△≥0


3

lingtingluoye 幼苗


Δ=b2-4ac。
定理1 ax2+bx+c=0(a≠0)中,Δ>0方程有两个不等实数根.   
定理2 ax2+bx+c=0(a≠0)中,Δ=0方程有两个相等实数根.   
定理3 ax2+bx+c=0(a≠0)中,Δ<0方程没有实数根.   


0