复合函数中 两个增 一个减 则复合函数是增还是减?

复合函数中 两个增 一个减 则复合函数是增还是减?
f(x)=增函数-增函数-减函数=?

f(x)=增函数+增函数-减函数=?
和中间的加减号有关系么?
zhangzhang11 1年前 已收到2个回答 举报

阿远1982 春芽


增函数-增函数结果不确定,
增函数-减函数一定是增函数,
减函数-减函数结果还是不确定,
因此f(x)=增函数-增函数-减函数不确定;f(x)=增函数+增函数-减函数一定是增函数.

1年前 追问

1

zhangzhang11 举报

也就是说第一个 f(x)=增函数-增函数-减函数=增函数 (-增函数)-减函数 (-增函数)的增减还要根据有“-”的情况再判断增减性?

举报 阿远1982

f(x)=增函数-增函数-减函数=不确定-减函数=不确定,你说的情况不成立

meimei520925 幼苗


有关系的,减去减函数等于增加增函数。减去增函数等于加上减函数
所以第二个仍然是增函数,
但是第一个无法判断。因为不知道中间那个增函数到底增的有多猛。也就是说第一个 f(x)=增函数-增函数-减函数=增函数 (-增函数)-减函数 (-增函数)的增减还要根据有“-”的情况再判断增减性?...


0