梯形的上底是3.8厘米,高是4厘米,已知它的面积是20平方厘米,下底是多少厘米?

大浪淘金1 1年前 已收到3个回答 举报

czl9721 幼苗


解题思路:根据梯形的面积公式:S=(a+b)h÷2,可知下底=梯形的面积×2÷高-上底.据此解答.

20×2÷4-3.8
=10-3.8
=6.2(厘米)
答:下底是6.2厘米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 本题主要考查了学生对梯形面积公式的灵活运用情况.


6

zj1972 幼苗


解设下底X厘米。
4(3.8+X)除以2=20


2

pf2k0dne 幼苗


(3.8+x)*4/2=20
x=6.2


1