19.(12分)电动机的额定电压是110V,额定功率是2.2kW,线圈的电阻是0.5Ω,求:(1

19.(12分)电动机的额定电压是110V,额定功率是2.2kW,线圈的电阻是0.5Ω,求:(1
19.(12分)电动机的额定电压是110V,额定功率是2.2kW,线圈的电阻是0.5Ω,求:
(1)电动机正常工作时的电流多大?
(2)1s时间内线圈上产生的热量是多少?
(3)1s时间内转化的机械能有多少?
(4)用此电动机提升质量为100kg的重物,匀速运动时的速度多大?我想问第(4)问是不是有问题啊.电动机提升重物,物体速度变化,还是匀速?就算是匀速,说明F=mg,但F只有大于mg,物体才能动吧.
lance2100 1年前 已收到1个回答 举报

inyou 春芽


I=P/U=2200w/110v=20A
W热=I² rt=(20a)²*0.5Ω*1s=200jW=W总-W热=2200j-200j=2000jf=mg时静止或者匀速 既然已经动了那就是匀速了,不用考虑加速度产生的原因.由上可以得出发动机提物功率2000w.V=P/F=P/G=P/mg=2000w/1000N=2m/s


1