在△ABC中,∠B=90°,D为AC中点,过D作DM⊥AC交BC于M,若∠MAB:∠BAC=2:5,求∠A的度数

huyan520 1年前 已收到2个回答 举报

aikaoxinku 幼苗


角C=角MAC,也就是说角C=角A的5分之3大.
角A与角C的和是90度.
所以∠A=(90/8)×5=225/4=56.25度.


9

金鬼 幼苗


设∠MAB为X 那么∠BAC为(5/2)X ∠C=∠MAC为(3/2)X (3/2+5/2)X=90 X=15 ∠BAC=∠A=37.5°


0