把一根铁丝分成长度相等的小段如果分成十二段最后余十厘米如果十五段最后余十三厘米这根铁丝最短是多少厘

璐璐candy 1年前 已收到1个回答 举报

无憾今生 幼苗


12X + 10 = 15Y + 13 12X - 15Y =3 4X -5Y =1 可能(1) :Y=(4X -1)/5 > 0 4X-1 >0 X>1/4 总长 > 12*1/4 +10 > 13厘米 可能(2)X=(5Y+1)/4 > 0 Y>-1/5 因为X Y 必须大于0 所以Y>0 总长 > 13厘米 从上面两种可能可以得出这根铁丝最短是13厘米
呵呵,好像有点问题


6