通项公式为N求前20项的和通项公式为㏒以2为底数,真数为2的N次方,求前20项的和.

火龙小新 1年前 已收到2个回答 举报

cathy_k 幼苗


an=log2(2^n)=nlog2(2)=n*1=n
所以
Sn=(n+1)n/2
S20=(20+1)*20/2=210


6

yu50159363 幼苗



1