与双曲线x22-y2=1有共同渐近线且经过点(2,-2)的双曲线的方程为___.

mebest666 1年前 已收到1个回答 举报

severloh 春芽


解题思路:由双曲线有共同渐近线的特点设出双曲线的方程为
x2
2
-y2
(λ≠0),把点(2,-2)代入求出λ再化简即可.

由题意设所求的双曲线的方程为
x2
2-y2=λ(λ≠0),
因为经过点(2,-2),所以2-4=λ,即λ=-2,
代入方程化简得,
y2
2-
x2
4=1,
故答案为:
y2
2-
x2
4=1.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程

考点点评: 本题考查双曲线特有的性质:渐近线,熟练掌握双曲线有共同渐近线的方程特点是解题的关键.


6