过点(2,-2)且与双曲线x22-y2=1有公共渐近线的双曲线方程是(  )

过点(2,-2)且与双曲线
x2
2
-y2=1有公共渐近线的双曲线方程是(  )
A.
y2
2
-
x2
4
=1
B.
x2
4
-
y2
2
=1
C.
y2
4
-
x2
2
=1
D.
x2
2
-
y2
4
=1
105713775 1年前 已收到1个回答 举报

stone801211 幼苗


解题思路:设所求双曲线方程为
x2
2
-y2=λ,把(2,-2)代入方程
x2
2
-y2=λ,求出λ,可得到所求的双曲线方程.

设所求双曲线方程为
x2
2-y2=λ,
把(2,-2)代入方程
x2
2-y2=λ,
解得λ=-2.由此可求得所求双曲线的方程为
y2
2+−
x2
4 =1.
故选A.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程.

考点点评: 本题考查双曲线的渐近线方程,解题时要注意公式的灵活运用.


3