集合A={(x,y)|y=x2-2x-2,x€R},B={(x,y)|y=-x2-2x,x€R}

集合A={(x,y)|y=x2-2x-2,x€R},B={(x,y)|y=-x2-2x,x€R}求A交B
zygzsxzx 1年前 已收到1个回答 举报

qqkiqqki 幼苗


由y=x2-2x-2,y=-x2-2x两式联立得
x2-2x-2=-x2-2x解得x=1或x=-1
所以x=1时,y=-3
x=-1时,y=1
A交B={(1,-3),(-1,1)}


6