小学四年级数学奥赛题:从123456789中任选3个数,使它们的和是3的倍数,不同的选法最多有多少种?谢谢!

aa131 1年前 已收到5个回答 举报

失落的摩羯 幼苗


把这9个数分为3组
(1)1 4 7------------3的倍数+1
(2)2 5 8------------3的倍数+2
(3)3 6 9------------3的倍数
和是3的倍数,那么这3个数只能是
1.都是同一组的数---------3种
2.一个第一组,一个第二组,一个第三组的数-----------3*3*3=27种
随意一共3+27=30种


3

悠然自忆 幼苗


你说摊、1328114


2

瑞重 幼苗


8种


0

河里打鱼的 幼苗


这9个数分可为以下几组:
(1)3的倍数余1:1 4 7
(2)3的倍数余2:2 5 8
(3)3的整数倍: 3 6 9
要求和是3的倍数,那么这3个数只能是
一种情况,在同一个组里的数,每组有6种排法,3组共18种
二种情况,每个组选一个,有3*3*3*2=54种
合计有18+54=72种排法...


0

aa5566bb 幼苗


32种吧 1、2、3 ; 1、2、6 ; 1、2、9 ; 1、3、5 ; 1、3、8 ; 1、4、7; 1、5、6; 1、5、9; 1、6、8; 1、8、9; 2、3、4; 2、3、7; 2、4、6; 2、4、9; 2、5、8; 2、6、7; 2、7、9; 3、4、5; 3、4、8; 3、5、7; 3、6、9; 3、7、8; 3、8、4; 4、5、6; 4...


0