谁有小学五年级数学奥赛题加答案,急……

谁有小学五年级数学奥赛题加答案,急……
谁有小学五年级数学奥赛题加答案,给哥们来多点,急!
hhshxj 1年前 已收到3个回答 举报

lkdy 幼苗


小学5年级奥数题选
填空题
1.计算:0.02+0.04+0.06+0.08+……+19.94+19.96+19.98=________.
2.1×1+2×2+3×3+……1997×1997+1998×1998的个位数字是________.
3.一个两位数,在它的两个数字中间添一个0,就比原来的数多630,这样的两位数共有_______个.
4.现有壹元的人民币4张,贰元的人民币2张,拾元的人民币3张,如果从中至少取1张,至多取9张,那么,共可以配成_______种不同的钱数.
5.一组四位数,每一个数的数字均不为0,并且互不相同,但每个数所有的数字和都为12,将所有这样的四位数从小到大依次排列,第25个数是_______.
6.大猴给小猴分桃子,如果每只小猴分8个桃子,还剩10桃子;如果每只小猴分9个桃子,那么有一只小猴就分不足9个,但仍可以分到桃子,小
8.有一栋居民楼,每家都订2份不同的报纸,该居民楼共订了三种报纸.其中《南通广播电视报》34份,《扬子晚报》30份,《报刊文摘》22份.那么,订《扬子晚报》和《报刊文摘》的共有_______家.
9.强强、芳芳两人在相距120米的直路上来回跑步,强强每秒跑2米,芳芳每秒跑3米.如果两人同时从两端点出发,那么15分钟内他们共相遇_______次.
10.某车间加工一批零件,计划每天加工48个,实际每天比计划多加工12个,结果提前5天完成任务.这批零件共有_______个.
(小数报427期改编)
11.李、孙、王三人今年年龄之和为113岁,王38岁时,孙的年龄是李的2倍,李17岁时,王的年龄是孙的2倍,孙今年_______岁.
(小数报492期,98—9—18)
(小数报475期)
13.有16把锁和20把钥匙,其中20把钥题中的16把是和16把锁一一配对的,但现在锁和钥匙弄乱了.那么,至少需要试_______次才能确保锁和钥匙都配对起来.
(小数报457期,改编)
(小数报475期98—4—10改编)
15.甲、乙、丙、丁四名学生参加南通市小学生数学竞赛.赛前,三位老师进行预测:
一位老师说:丙第一名,甲第二名;
另一位老师说:乙第一名,丁第四名;
还有一位老师:丁第二名,丙第三名.
成绩揭晓时,发现三位老师的预测都只对了一半.请推断比赛结果:第一名是_______,第二名是_______,第三名是_______,第四名是_______.


1

周钊 幼苗


有249朵花,按5朵红花,9朵黄花,13朵绿花的顺序轮流排列,最后一朵是什么颜色的花?这249朵花中,红花、黄花、绿花各有多少朵?
答案:
294÷(5+9+13)=9......6(是黄花)
红花有:5×9+5=50(朵)
黄花有:9×9+1=82(朵)
绿花有:13×9=117(朵)...


0

雨儿819 幼苗


张师傅要加工一批零件,如果每小时加工28个,可比原计划提前8小时;如果每小时加工20个,可比原计划提前4小时。这批零件共多少个? /=除号*=乘号
(8-4)/(7-5)*5*28=280(个)
答:这批零件共280个。
(小学奥数举一反三五年级太幼稚了,建议你买一本华罗根的奥数书。我的、出的还是四年级的华罗根的奥数书。题目和书本的数据有变,答案符合题...


0