上午8点多,12车先后向乙地开去,时速60千米,8点32分,1离甲地是2的3倍,8点39,1离甲地是2的2倍.1是8点几

上午8点多,12车先后向乙地开去,时速60千米,8点32分,1离甲地是2的3倍,8点39,1离甲地是2的2倍.1是8点几分离
要算式
xg29 1年前 已收到1个回答 举报

i91112345 幼苗


设1是8点x分离开,2是8点y分离开
时速60千米即是1分钟1千米
8点32分时 1离甲地是2的3倍 有 32-x=3(32-y)
8点32分时 1离甲地是2的2倍 有 39-x=2(39-y)
求的 x=11 y=25
所以1是8点11分离开,2是8点25分离开


2