-3+(49/16)怎么计算?求过程

laochongyh 1年前 已收到2个回答 举报

平凡生活中 春芽


-3+(49/16)
=-48/16+49/16
=1/16

1年前 追问

9

laochongyh 举报

-48/16怎么得来的???

举报 平凡生活中

-3=-3/1=(-3x16)/(16x1)=-48/16
谢采纳

康桥晓月 幼苗


-3+(49/16)=-48/16+49/16 =97/16


2