计算题:(1)-6+4-2;(2)−81÷94×49÷(−16);(3)(-36)×(−49+56−712);(4)−1

计算题:
(1)-6+4-2;
(2)−81÷
9
4
×
4
9
÷(−16)

(3)(-36)×(−
4
9
+
5
6
7
12
)

(4)14
1
6
×[2−(−3)2]
fuhongx 1年前 已收到1个回答 举报

SU_M 幼苗


(1)原式=-2-2=-4;
(2)原式=81×[4/9]×[4/9]×[1/16]=1;
(3)原式=36×[4/9]-36×[5/6]+36×[7/12]=16-30+21=7;
(4)原式=-1-[1/6](2-9)=-1-[1/6]×(-7)=-1+[7/6]=[1/6].


4