复数(1/2+√3/2i)^3的值

复数(1/2+√3/2i)^3的值
A-i
Bi
C-1
D1
MAOGE279997494 1年前 已收到1个回答 举报

140520 幼苗


答案:C
1/2+√3/2i=1/2(1-√3i)
所以
(1/2+√3/2i)^3=1/8(1-√3i)^2(1-√3i)
=-1/4(1+√3i)(1-√3i)
=-1/4(1+3)
=-1
回答完毕,


2