汽车一般有五个前进档位,对应不同的速度范围,设在每一档汽车均做匀变速直线运动,换档时间不计,某次行车时,一档起步,起步后

汽车一般有五个前进档位,对应不同的速度范围,设在每一档汽车均做匀变速直线运动,换档时间不计,某次行车时,一档起步,起步后马上挂入二档,加速度为2m/s2,3s后挂入三档,再经过4s速度达到13m/s,随即挂入四档,加速度为1.5m/s2,速度达到16m/s时挂上五档,加速度为1m/s2.求:
(1)汽车在三档时的加速度大小;
(2)汽车在四档行驶的时间;
(3)汽车挂上五档后再过5s的速度大小.
tjqjz 1年前 已收到2个回答 举报

小河大玉 幼苗


解题思路:(1)由速度公式可以求出汽车的加速度.
(2)根据速度公式求出汽车在四档的行驶时间.
(3)应用速度公式求出汽车挂五档5后的速度.

(1)挂三档时汽车的速度:v1=a1t1=2×3=6m/s,由速度公式可知,挂三档时的加速度:a2=v2−v1t2=13−64=1.75m/s2;(2)由速度公式可知,汽车在四档的行驶时间:t3=v3−v2a3=16−131.5=2s;(3)汽车挂上五档后再过5...

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查了求加速度、运动时间、速度等问题,分析清楚汽车的运动过程、应用匀变速直线运动的速度公式即可正确解题.


3

maikebai5 幼苗


(1)1.75(2)2s(3)21


0