配置100mL1.00mol/LNaCl溶液 怎样计算要NaCl固体的质量

配置100mL1.00mol/LNaCl溶液 怎样计算要NaCl固体的质量
本人理科不好
悲伤网恋 1年前 已收到3个回答 举报

李98 幼苗


需要NaCl 5.85g
100mL=0.1L
NaCl的物质的量是n=cV=1*0.1=0.1mol
需要NaCl的质量是m=nM=0.1*58.5=5.85g


7

zhuzhunihao 花朵


根据公式n=CV=0.1x1 mol=0.1mol
然后根据公式m=nM=5.85g 需要NaCl 5.85g


1

阿不Q 幼苗


首先计算氯化钠的物质的量n=1.00×0.1=0.1mol
再计算氯化钠的质量m=58.5×0.1=5.85g


1