配置0.2moL/LNaCL溶液500mL,需要称取固体NaCL的物质量是多少?简述操作步骤.

配置0.2moL/LNaCL溶液500mL,需要称取固体NaCL的物质量是多少?简述操作步骤.
直接把整题答案说出
dh_scf 1年前 已收到2个回答 举报

tsph2b2pd4fb3_ 种子


1、计算NaCl固体质量=0.2*0.5*58.5=5.85g
2、称量5.85gNaCl
3、烧杯中加入NaCl和50ml蒸馏水,搅拌溶解
4、将溶液导入500ml容量瓶
5、用蒸馏水洗涤小烧杯、玻璃棒并注入容量瓶中
6、容量瓶注水至刻度线,摇匀


9

liang8518 幼苗


NaCl:0.5*0.2=0.1mol
计0.1*58.5=5.85g
1.称取5.85gNaCl,置于50ml小烧杯
2.烧杯中加入约20ml蒸馏水,搅拌溶解
3.将溶液导入500ml容量瓶
4.重复2、3步3次,对小烧杯、玻璃棒清洗
5.容量瓶注水至刻度线,摇匀


2