配置250ml0.2mol/LNaCl溶液,需要多少克氯化钠固体?

风起华落 1年前 已收到2个回答 举报

xiongxiong1015 幼苗


m=nM=cVM=0.2*0.25*58.5=2.925g=2.9g


6

祎烙 幼苗


250ml=0.25L
0.25L*0.2mol/L=0.05mol
0.05*(23+35.5)=2.925g
天平量取2.90g就行了。


0