配置0.2ml/L硫酸钠溶液50ML,需称取固体硫酸钠的质量是多少?

配置0.2ml/L硫酸钠溶液50ML,需称取固体硫酸钠的质量是多少?
加上公式好吗,本人化学不好
smile15 1年前 已收到2个回答 举报

抹茶风暴 幼苗


1.可以算出需要的硫酸钠的物质的量:0.2*0.05=0.01mol
2.需称取固体硫酸钠的质量:0.01*142=1.42g


8

wshdbd 幼苗


所需的硫酸钠的物质的量=0.2mol/L× 0.05L=0.01mol
所需的硫酸钠的质量=0.01mol×119g/mol=1.19g


1